Ohne-Kohlenhydrate-Diät — Regeln, Arten, Liste der Produkte und Menüs

Ohne-Kohlenhydrate-Diät gilt als die «weichen» oder einfach tolerierte aus allen modernen Diäten, obwohl vollständige Beseitigung von Kohlenhydraten aus der Nahrung. Es ist für die Gewichtsreduktion und wirklich effektiv beseitigt subkutane Fett. Was wir Essen und was nicht gibt es bei no-Kohlenhydrat-Diät? Wie raus aus der Ernährung, um die abgelegten Kilos nicht zurück? Lesen Sie darüber in unserem Artikel.

Diät

Entwickelt wurde dieses Programm speziell für Bodybuilder beteiligten in Wettbewerben und Meisterschaften, aber, wie viele andere Fütterungssysteme, kam aus dem Rahmen Profisport. Proteinreichen Lebensmittel und eine kleine Menge von Pflanzenfett – die Hauptakzente dieser Diät. Beschränkung der Menge der Kohlenhydrate obwohl die maximale, aber keine vollständige. Es ist wünschenswert, dennoch verbrauchen 30-40 G Kohlenhydrate pro Tag für die normale Arbeit des Darms und des Magens. Ihre vollständige Ausschluss aus der Nahrung erhöht das Risiko von Verstopfung und anderen Verdauungsstörungen.

Das Wesen der Ernährung

Die Grundlage dieser Ernährungsweise auf dem Prinzip der Verbrennung des subkutanen Fettgewebes vom Körper selbst in den Bedingungen der unveränderlichen Knappheit von Energie aus Kohlenhydraten, essbaren.

Ohne den Einsatz von Kohlenhydraten beim Gewicht zu verlieren gefeiert Ketose – ein Zustand, bei dem der Körper erhält Energie durch die Aufspaltung der Fettzellen. Ketose gilt als physiologischer Zustand, der im Gegensatz zu Ketoazidose – Pathologie, bei der im Blut kritisch erhöht sich die Anzahl der Ketonkörper. eine Lange Zeit der Ketoazidose ist gefährlich für Leben und Gesundheit. Aus diesem Grund an Ketose gehen allmählich. Es wird empfohlen, halten eine sichere Beziehung: 50% Protein, 35-40% Fett und 10-15% Kohlenhydrate.

Die Reaktion des Körpers auf den Verzicht von Kohlenhydraten

In der ersten Woche des neuen Power-Modus mit dem Körper erfolgt keine sichtbaren Veränderungen. Zurücksetzen des Gewichts entweder ganz unbedeutend oder gar nicht vorhanden. In der Anfangsphase der Körper gewöhnt sich an die Gewinnung von Energie nicht aus der Nahrung, die Reich an Kohlenhydrat ist, sondern aus den eigenen Fettreserven. Reduzierung der Kohlenhydrate kann zu Schläfrigkeit, leichte Schwäche. Auch die Reaktion des Körpers können zu Verstopfung. Die Erhöhung des Volumens Protein stellt eine Belastung für die Arbeit der Leber und der Nieren. Eine weitere häufige Reaktion des Körpers auf diese Diät – einfache Stress und sogar depressive Zustand aufgrund der Tatsache, dass das Gehirn erhält weniger Glukose.

Fettverbrennung diese Diät erfordert keine tägliche Intensive Trainingseinheiten.

Kohlenhydrate

Phasen der Diät

Eine schrittweise Umstellung des Körpers auf den Verbrauch von Energie aus gespaltenen Fettzellen erfolgt in 4 Schritten.

  1. Die erste Phase. Der Verzehr von Kohlenhydrate nur am morgen. Nach ein paar Stunden nach dem Frühstück Vorrat an Glukose, die aus den morgen Mahlzeiten, abgelaufen ist, und der Körper wird unterschlagen eigenen Glykogenspeicher.
  2. Die zweite Etappe. Die komplette Beseitigung von Glukose, die mit der Nahrung aufgenommen. Zur Energieerzeugung wird das Glykogen aus den Muskelzellen und der Leber. Nach 2-3 Tagen der Körper fühlt sich dauerhafter Mangel an Kohlenhydraten und beginnt zu «suchen» eine Alternative für die Gewinnung von Energie.
  3. Die Dritte Phase tritt innerhalb von 3-4 Tagen mit Beginn der Diät. Glykogen in den Zellen des Körpers fast keine. Aktiviert die Fettverbrennung, sondern für die Versorgung des Körpers mit Energie greift der Körper auf die Proteine. In der ersten Woche müssen Sie Essen mehr Protein-Nahrungsmitteln, als in den folgenden, um einen Ausgleich für den Verbrauch des proteins.
  4. Die vierte Etappe. Startet Ketose. Beginnt den Abbau von Fettzellen zur Energiegewinnung.

Praktizierte mehrere Sorten von diesem Power-Programm: dauerhafte, Kreis-und Power. Jeder von Ihnen hat seine eigenen Besonderheiten.

Power

Geeignet nur Profisportler. Das wesentliche der Einnahme von Kohlenhydraten vor dem Training, um die Kraft für ein erfülltes arbeiten mit großer körperlicher Belastung. Dieser Ansatz ist nur gerechtfertigt bei einem intensiven Trainingsprogramm. Andernfalls werden Sie nicht verschwendet erhaltenen Kohlenhydrate in vollem Umfang und werden nicht an Gewicht zu verlieren.

Ständige

Sie verbrauchen nicht mehr als 20 G Kohlenhydrate pro Tag mit Ballaststoffen. Der Schwerpunkt in der Ernährung auf Proteine und pflanzliche Fette. Völlig Verzicht auf Kohlenhydrate, riskieren Sie, mit Psychomotorische Retardierung, Ablenkung, Senkung der Geschwindigkeit des Denkens und der Wahrnehmung.

Kreis

Dieser Ansatz besteht in der Verringerung der Konsum von Kohlenhydraten bis zu 30-40 G in der Zusammensetzung von Gemüse und Getreide. Die Einschränkung dauert 6 Tage. Am siebten Tag erfolgt ein komplettes Kohlenhydrat «herunterladen». Erlaubt zu Essen Brei, Gemüse, Pasta, ein paar Früchte. Upload gibt der Start der Herstellung von Enzymen, stimuliert den Stoffwechsel und Reichert Muskelzellen mit Glykogen. Mit diesem Ansatz verfolgt Sie vollwertig arbeiten, sich gut fühlen und vermeiden Sie alle negativen Erscheinungen die Ausnahmen von Kohlenhydraten.

Die Liste der erlaubten Produkte

Zu den zugelassenen Produkten während der Diät sind gekochter oder gebackener Fisch, gekochtes rotes Fleisch (Kaninchen, Rind), Filet Geflügel gekochtes oder gedünstetes Schnitzel, Milchprodukte mit Eiweiß-Anteil nicht mehr als 5%.

Gemüse

Erlaubt Gemüse: Salat, Gurke, Koriander, Petersilie, Weißkohl, Dill und etwas Obst: saure grüne äpfel, Kokosnuss, Zitrusfrüchte, Pfirsiche.

Nüsse

Empfohlen ist die Nüsse. Es ist eine Quelle von Fett. Ein paar mal im Laufe der Woche versuchen Sie Essen eine Handvoll Erdnüsse, Haselnüsse und andere Nüsse.

Grütze

Ergänzen Sie Ihre Ernährung mit Buchweizen, Hirse. Erlaubt zu Beilagen aus gedünstetem bei schwacher Hitze oder eingebackenen zucchini, Spargel, Aubergine.

Tabelle der erlaubten Produkte

Eine Liste von Lebensmitteln, die zu Essen, umfangreich. Verwenden Sie es als Grundlage für seine niedrig-Kohlenhydrat-Ernährung. Der Kaloriengehalt der einzelnen Arten von Produkten gilt für 100 Gramm.

Tabelle erlaubten Lebensmitteln während der nicht-Kohlenhydrat-Diät:

Gemüse und Kräuter
ProdukteProteine, GrammFett, GrammKohlenhydrate, GrammKalorien, Kcal
Gemüse und Kräuter
Aubergine1,20,14,524
Erbsen6960
zucchini0,60,34,624
Kohl1,80,14,727
Broccoli30,45,228
Peking-Kohl1,20,2216
Koriander2,10,51,923
Lauch28,233
Zwiebel1,410,441
Gurken0,80,12,815
Oliven0,810,76,3115
patissons0,60,14,319
Paprika grün1,37,226
Petersilie3,70,47,647
radieschen1,20,13,419
Rucola2,60,72,125
Salat1,20,31,312
Spargel1,90,13,120
Tomaten0,60,24,220
Dill2,50,56,338
Knoblauch6,50,529,9143
karmingimpel24,01,542,7284
Obst
Orangen0,90,28,136
Grapefruit0,70,26,529
Limette0,90,1316
Zitronen0,90,1316
Mandarinen0,80,27,533
Pfirsiche0,90,111,346
pomelo0,60,26,732
Citrus Sweetie0,70,2958
äpfel0,40,49,847
Nüsse und Trockenfrüchte
Cashew25,754,113,2643
Kokosnüsse3,433,56,2354
Mandel18,657,716,2645
Pistazien20507556
Haselnüsse16,166,99,9704
Grütze und Brei
der Buchweisenbrei4,52,325132
Quinoa14,16,157,2368
Milchprodukte
entrahmte Milch20,14,831
Kefir 1%2,81440
sauerrahm 10% (mager)3102,9115
rjaschenka 1%314,240
Joghurt Natur 2%4,326,260
Käse und Quark
Käse24,129,50,3363
Quark 0% (fettarme)16,51,371
Fleischwaren
Schweinefleisch1621,6259
Schweineleber18,83,6108
Rindfleisch18,919,4187
Rinderleber17,43,198
Rindfleisch-Nieren12,51,866
Rindfleisch Herz15387
Rinderzunge13,612,1163
Rindfleisch Gehirn9,59,5124
Kalbfleisch19,71,290
Lammfleisch15,616,3209
Kaninchen218156
Reh19,58,5154
Pferdefleisch20,27187
Speck2345500
Schinken22,620,9279
Schnitzel16,62011,8282
Beefsteak27,829,61,7384
Kroketten schweinern71012172
Vogel
Huhn1614190
Pute19,20,784
Ente16,561,2346
Eier
Omelett9,615,41,9184
Eier12,710,90,7157
Eier Wachtel11,913,10,6168
Fisch und Meeresfrüchte
Flunder16,51,883
Lachs19,86,3142
Makrele20,73,4113
Hering16,310,7161
Kabeljau17,70,778
Thunfisch231101
Forelle19,22,197
Öle und Fette
Pflanzenöl99899
Alkoholfreie Getränke
Morse Cranberry0,110,741
Tee grün
Obst

Obwohl dieses Programm Ernährung ist vielfältig und zählt nicht zu strenge, von manchen Produkten dennoch muss man verzichten. Die ersten, die unter das Verbot fallen Abgepackte Säfte, Fruchtgetränke, Mineralwasser. Nicht verwenden Sie frische stärkehaltige Lebensmittel: Kartoffeln, Rüben, Karotten und mais. Auch sollte von Lebensmitteln mit der Aufschrift «kalorienarme», «fettfrei», «Light», «Diät». Das strenge Verbot betrifft alkoholische Getränke und Speisen von fast-Food, sowie alle Arten von Kuchen, Gebäck und Süßigkeiten aus dem Supermarkt. Auch zu den Verbotenen «leckereien» sind geräucherte Lebensmittel: Wurst, geräuchertem Huhn, Räucherfisch. Teilweise Verbot gilt für Tiefkühlkost: grünes gefrorenes Gemüse darf für die Zubereitung von Beilagen. Verboten zu Essen Mehlprodukte (Brot), darunter hausgemachte Kuchen. Eine Ausnahme bilden nur die Nudeln, die Sie Kochen länger als 5 Minuten. Tabelle Produkte, die verboten sind bei no-Kohlenhydrat-Diät:

ProdukteProteine, GrammFett, GrammKohlenhydrate, GrammKalorien, Kcal
Gemüse und Kräuter
mais3,52,815,6101
Karotten1,30,16,932
Obst
Bananen1,50,221,895
kaki0,50,315,266
Beeren
Trauben0,60,216,665
Grütze und Brei
Grießbrei3,03,215,398
Reis weiß6,70,778,9344
Mehl und Teigwaren
Weizenmehl9,21,274,9342
Makkaroni10,41,169,7337
Pfannkuchen6,112,326233
Knödel7,62,318,7155
Knödel11,912,429275
Backwaren
Baton gerillt7,52,951264
weizenbrot8,11,048,8242
Süßwaren
Süßigkeiten4,319,867,4453
Rohstoffe und Gewürze
Zucker99,6398
Käse und Quark
Curd Masse mit Rosinen6,821,630343
Wurstwaren
gekochte Wurst doktorskaja13,722,8260
Alkoholische Getränke
Bier0,34,642
Alkoholfreie Getränke
Cola10,442
Energy-Drink11,345
Kefir

Menü ohne-Kohlenhydrat-Diät zum abnehmen für eine Woche

  • Erlaubt ist der Verzehr von Hammelfleisch, Schweinefleisch, Huhn, Kalbfleisch, Kaninchenfleisch – das alles gibt es natürlich in den zulässigen Grenzen.
  • Das zweite must-have Produkt Ernährung – Eiweiß. Mit Ihnen kann man einen leichten Salat machen, ein Omelett oder einfach gekochtem Essen.
  • Ein weiterer wichtiger Inhaltsstoff Menü – Milchprodukte. Naschen Joghurt, Kefir, Sauermilch helfen, mit Hunger zwischen den Hauptmahlzeiten.

Wir präsentieren Ihnen das Menü auf nicht-Kohlenhydrat-Diät für sieben Tage. Auf seiner Grundlage können Sie leicht machen, Ihr Programm der Ernährung für einen Monat. Ändern Sie einfach die Tage vertauschen oder ergänzen seine Produkte aus der erlaubten Liste.

Versuchen Sie, viel Wasser trinken und möglichst wenig Salz konsumieren.

Das Menü für jeden Tag auf nicht-Kohlenhydrat-Diät zur Gewichtsabnahme kann wie folgt Aussehen:

Tag der WocheTagesration
MontagMorgen: 1 Tasse-% Buttermilch, 200 G brauner Reis und ein Glas ungesüßten Tee.

Zwischenmahlzeit: portion gekochten Rüben mit Olivenöl, ein paar Walnüsse.

Tag: gekochtes Hühnerfleisch mit Salat von Gurken, Kohl, Zwiebeln und Pfeffer.

Zwischenmahlzeit: drei gekochte Eiweiß mit einem Stück Hartkäse.

Abend: gekochter Fisch, hundert Gramm Ricotta, grüner ungesüßter Tee oder Apfel.

DienstagMorgen: eine Tasse Joghurt ohne Füllstoff, 4 Walnüsse.

Snack: grüner Apfel.

Tag: Suppe mit Huhn und Gemüse, 200-Gramm-ein Stück gekochtes Kalbfleisch.

Zwischenmahlzeit: 1 Tasse-% Joghurt, 2 Scheiben Käse.

Abend: gekochtes Eiweiß von 3 Eier mit Salat aus Meeresfrüchten.

MittwochMorgens: 150-200 G gekochte Haferflocken

Snack: Grapefruit oder pomelo.

Tag: Suppe aus Truthahn und grünen Bohnen, ein Glas fettarmer Joghurt, 200 G gekochte Pute.

Snack: Salat aus Kohl und Gurken mit Olivenöl.

Abend: gekochtes Schweinefleisch 200 G, 2 Gurken und Tomaten.

DonnerstagMorgen: Rührei von drei Eiweiß und 1 Eigelb, 2 Scheiben Schinken, ungesüßten grünen oder Kräutertee.

Snack: ein Glas ungesüßten Joghurt und Apfel.

Tag: 200 G gekochter Fisch und Beilagen aus gedünstetem Gemüse.

Zwischenmahlzeit: fettarmer Hüttenkäse 100 G

Abend: 200 G gekochtes Fleisch und so viel Salat aus frischem Gemüse.

FreitagMorgens: eine Tasse Joghurt mit Kleie, alle Nüsse eine Handvoll.

Snack: 2 äpfel oder Pfirsichen.

Tag: Brühe aus Lammfleisch, gekochtes Lamm, Vinaigrette.

Snack: jede Gemüsesalat und ein paar Eiweiß.

Abend: 200 G gekochter Fisch, 100 G Hüttenkäse, fettarmen Joghurt.

SamstagMorgens: Buchweizen-Brei + ein paar Pflaumen, kruzhechka Kaffee ohne Süßungsmittel.

Snack: 100 G Hüttenkäse mit Kleie.

Tag: Borschtsch ohne Kartoffeln, 200 G gekochtes Fleisch.

Snack: Salat aus frischem Kohl und Gurken, mit Olivenöl.

Abend: Gemüsesalat mit Meeresfrüchten, 2 Scheiben Käse, 1 Glas-% Joghurt.

SonntagMorgens: Omelette aus drei Eiweiß, ein paar Stücke von gekochtem Fisch, eine Scheibe Vollkornbrot und ungesüßten grünen Tee.

Zwischenmahlzeit: 1 -% - Joghurt.

Tag: Rindfleisch und 200 G 100 G brauner Reis.

Zwischenmahlzeit: fettarmer Quark oder Salat aus frischem Gemüse.

Abend: gekochtes Huhn 200 G und 100 G Buchweizen.

Borschtsch ohne Kartoffeln

Gegenanzeigen

Ohne-Kohlenhydrat-Diät zur Gewichtsabnahme verboten, wenn Sie:

  • Diabetes mellitus;
  • Nierenversagen;
  • Krankheit des Herz-und Gefäßsystem;
  • Magengeschwür, Enterokolitis und Erkrankungen des Darms;
  • die Instabilität der emotionalen hintergrund, Depression, Stress.

Auch absolute Kontraindikationen gelten als die Periode wynaschiwanija der Frucht und Laktation.

Tipps

Ein paar nützliche Empfehlungen:

  1. Keine Sorge, wenn nach der ersten Woche Diät, die Sie nicht begonnen haben, Gewicht zu verlieren. Während dieser Zeit wird Ihr Körper gewöhnt sich nur an einer neuen Diät.
  2. In der ersten Woche halten Sie die Aufnahme von Kohlenhydraten bis zu 20 G, und in den nächsten Wochen erhöhen Sie diese Zahl um die Hälfte. Dies ist notwendig, um gestartet Ketose.
  3. Fasten Sie nicht, um zu beschleunigen das Ergebnis. Es ist nur das Allgemeine Wohlbefinden verschlechtert. Mahlzeiten am morgen, zum Mittag-und Abendessen sowie Snacks sind obligatorisch.
  4. Versuchen Sie nicht, sich auf eine strenge Abstinenz von Kohlenhydraten, wenn Sie nicht ein professioneller athlet.
  5. Drucken Sie die Liste der Produkte, die für den menschlichen Verzehr zugelassen, und tragen Sie es mit Ihnen, wenn Sie in den Supermarkt.

Fazit

Diese Art der Ernährung erfordert keinen unzumutbaren Aufwand: Sie kaufen im Supermarkt die üblichen Produkte, enthalten nur ein Minimum an Kohlenhydraten. Die Hauptnahrung Fleisch, Produkte auf Basis von Milch, grünes Gemüse. Diät vielseitig und eignet sich für die meisten Schlankheitskuren wenn es keine Kontraindikation für seine Verwendung. Für die Zeit ohne-Kohlenhydrat-Power-Programm Sie leicht zu gewöhnen zu Ihr und kaum wollen wieder auf die alten kulinarischen Gewohnheiten. Ihre Entscheidung untermauern, frisch aussehende, gesunde Haut, schöne Haare und eine schlanke Figur.

30.08.2019